Возврат подоходного налога за приобретенное жильё

Мои родители пожилые пенсионеры недавно купили себе квартиру , по закону каждый гражданин России раз в жизни имеет право получить государственное жильё или получить возврат 13% с покупки преобретённого , мои родители жильё не получали и с покупки не возврашали , возможно ли вернуть эти деньги ?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте! Можно, если у них есть доход облагаемый по ставке 13% например от продажи акций или сдачи в наем квартиры, либо от трудовой деятельности. При этом пенсионер имеет право на получение имущественного налогового вычета и за предшествующие приобретению квартиры три года. То есть, если такой доход имелся, то возврат возможен.