Можно ли отказаться от ремонта телевизора и вернуть деньги?

22.10.22 я приобрела телевизор в М Видео, 8.11.22 телевизор перестал работать и я его отвезла в магазин

Добрый день! 22.10.22 я приобрела телевизор в М Видео, 8.11.22 телевизор перестал работать и я его отвезла в магазин. Написала заявление о возврате денежных средств и причину поломки. 17.11.22 сотрудник магазина позвонил и сказал, что можете забрать телевизор сделали ремонт. Я не хочу приобретать этот товар, так как он может и в дальнейшем иметь поломку. Что мне делать в этом случае?

, Марат, Луганск

Добрый день! Вы обратились в магазин с заявлением 08.11.2022, тогда как покупка была совершена 22.10.2022. Таким образом, с момента приобретения товара прошло 17 дней. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», телевизор является технически сложным товаром, и безусловное право вернуть за него деньги действует только в течение первых 15 дней.
Поскольку этот срок был пропущен на два дня, Вы могли требовать возврат средств только при наличии существенного недостатка, нарушении сроков ремонта или невозможности использовать товар более 30 дней в году. Магазин уложился в установленный законом срок и бесплатно устранил поломку, поэтому их действия по проведению ремонта признаются правомерными. Забрать отремонтированный телевизор Вам придется, так как законных оснований для расторжения договора на данном этапе нет. Однако на отремонтированную деталь Вам обязаны продлить гарантийный срок. Если этот же дефект проявится повторно, он будет признан существенным, и тогда Вы сможете вернуть деньги.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.