Правомерно ли проживание квартирантов в части дома, которая еще не оформлена?

Здравствуйте. В1998г. я приобрела дом и стала собственником долевого домовладения.В этом году второй собственник долевого домовладения умер,но оформил завещание на свои доли.Сейчас люди оформляют документы для вступления по завещанию ( оформляя документы через суд) ,но в часть дома впустили квартирантов. Правомочны их действия?

, Ирина, г. Тула
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации. Удачи!