Здравствуйте, Инна!
Продать дом без земли в вашей ситуации, как правило, нельзя “просто отдельно”, потому что земельный участок под жилым домом обычно следует судьбе дома, а при сделке с долями детей потребуется еще и соблюдение правил о материнском капитале и органах опеки. Вам, скорее всего, сначала нужно понять, можно ли вообще отчуждать дом вместе с землей, либо сначала оформить землю, если она подлежит оформлению и разделу.
Если продать только дом, а земля останется неоформленной или в спорном статусе, покупатель может столкнуться с проблемами регистрации, а сделка — с риском оспаривания.
Если не учтены доли несовершеннолетних, сделку могут не пропустить, а опека может не дать согласие.
Что можно сделать
Заказать выписку ЕГРН на дом и на землю, если она есть.
Проверить, кто сейчас имеет право на земельный участок и можно ли его оформить.
Подать запрос в администрацию или в МФЦ по вопросу оформления земли под домом.
Если земля подлежит оформлению, сначала решить вопрос с ней.
Если планируется продажа, обратиться в орган опеки за предварительным разрешением.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!