Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволить человека по инициативе работодателя в устном порядке?

Новый директор испытывает ко мне негативное отношение,дал распоряжение в письменном виде ,которое предоставили в 10,00 утра и это задание я должна была сделать до вечера этого же дня.Я его делала до 22,00часов,хотя мой рабочий день до 18,00.На следующийдень я ему предоставила всю информацию,но он попросил их подписать . Я унесла на подписи.Хотя этот объем работы не возможно выполнить за такой короткий срок.А после обеда нач отдела кадров принесла приказ о вынесении выговора,за невыполненую работу.Я ей сказала,что я ему все предоставила,а она пожала плечами и потребовала поставить подпись ,что я ознакомилась.Этот разговор я записала на диктофон.В приказе я поставила подпись ,что ознакомлена.Затем вечером было коллективное собрание где он сказал ,что опять мне выносит выговор за нарушение трудовой дисциплины,я так и не поняла за какое нарушение и в конце сказал,что расторгает со мной трудовое соглашение.Это собрание я тоже записала на диктофон.После собрания я с работы ушла в 20,00,хотя рабочий день до 18,00.Так приказа в письменном виде я не получила.А на следующий день я ушла на больничный известив его по телеграмме,а так же отправила заявление на увольнение по собственному желанию.На следущее утро я получила уведомление о том ,что адинистратор получила лично в руки данные телеграммы.Но с работы мне позвонили и сказали ,что моя телеграмма ничего не значит и я все равно уволена по инициативе работодателя.

05 Июня 2013, 18:48, вопрос №94996 Аниса, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фокичев Сергей

    Согласно ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

    Увольняя Вас по собственной инициативе, работодатель должен сделать соответствующую запись в трудовой книжке уволенного сотрудника, которая должна иметь ссылку на статью и ее конкретную часть, для обоснования своих действий.

    Таким образом, проецируя закон на вашу ситуацию, увольнение могло бы быть законным при привлечении Вас к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение. Грубым нарушением может быть в том числе и упомянутый Вами выговор.  Если  в приказе  об увольнении  не было ссылки ни на одно из вышеперечисленных условий, и нет  документального подтверждения того, что именно выговор послужил увольнением, то увольнение незаконно. Его можно оспорить в суде. Также рекомендую вам обратиться в Трудовую Инспекцию, которая сможет в случае нарушения ваших привлечь работодателя  к ответственности.

    05 Июня 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Аниса!

    Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: — выговор. 

    Фактическое выполнение работы, не может являться неисполнением или ненадлежащим исполнением Вами по Вашей вине возложенных на Вас трудовых обязанностей.


    05 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats