Что делать, если приставы бездействуют в отношении задолженности по алиментам?

Три года не получаю алименты на сына(были признаны по суду) ,на данный момент заддолжность по ним составляет 200т.р.Приставы говорят ,что не могут его найти(хотя адрес бывшего мужа у них есть).Что мне делать?Я должна писать заявление приставам,чтоб они объявили должника в розыск,или они должны это делать сами?Что приставы должны делать в таких ситуациях,чтоб привлечь должника,или всё делается только по моим запросам?Приставы сами могут подать в розыск,привлечь к уголовной ответственности,арестовать имущество и всё остальное.

, Татьяна, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Приставы говорят, что не могут его найти
Татьяна

В данном случае имеет место бездействие приставов.

Рекомендую обратиться с жалобой на бездействия пристава в прокуратуру.

Далее необходимо написать заявление приставу и просить произвести арест имущества (квартир, автомобиля, мотоциклы и т.д.), счетов. Так же пишите заявление о его розыске, чтобы поставили запрет на выезд за пределы РФ.

Так же настоятельно рекомендую написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило желание платить появляется автоматически

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так же есть все основания для лишения родительских прав, при этом лишение родительских прав не лишает его обязанности платить алименты

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же рекомендую обратиться в суд о взыскании неустойки на сумму долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Я должна писать заявление приставам, чтоб они объявили должника в розыск, или они должны это делать сами?
Татьяна

Только по Вашему заявлению

Что приставы должны делать в таких ситуациях, чтоб привлечь должника, или всё делается только по моим запросам?
Татьяна

По Вашему запросу только розыск, все остальное, они обязаны делать самостоятельно