В какие сроки необходимо зарегистрировать новорожденного по месту жительства родителей?

Установлены ли сроки, в течении которых, необходимо зарегистрировать новорожденного по месту жительства и регистрации родителей??? И как быть- если мама с новорожденным ребенком уезжали жить, на летние месяцы, в другой город??

, ольга, г. Томск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

Законодательных сроков для регистрации новорожденного ребенка нет, но чем раньше это будет сделано тем лучше.