Развод на территории России граждан Украины

Добрый вечер. Я гражданка Украины, как и мой муж. Сейчас 5-й мес в Москве. Есть дочь, 1,6 лет. Хотим развестись. Можно ли развестись на территории России, если брак зарегистрирован на Украине?

, Анна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только в судебном порядке, если есть регистрация. Но могут возникнуть сложности при подаче иска. Или отправить документы в суд Украины, или выдать кому-то там доверенность.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На территории России браки иностранных граждан расторгаются на общих
основаниях: согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение браков между
гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а
также браков между иностранными гражданами производится в соответствии с
российским законодательством.

Таким образом, при расторжении в России брака супругов – граждан Украины будут применяться правила ст. 21 СК РФ.

Расторжение брака в судебном порядке

1.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

Анна
Клиент, г. Москва

Извините, я хотела бы уточнить. Если я сама подам на развод, а муж будет против (не придёт на заключение) нас все равно разведут?

Да, разведут.

Как правило, в таких случаях первое заседание отложат и повторно уведомят.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и
месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
быть рассмотрено в его отсутствие.