Здравствуйте, какие документы требуются для подачи развода с иностранным гражданином?

Здравствуйте,какие документы требуются для подачи развода с иностранным гражданином? Дети есть не достигшие 18 лет,+ я в положение 7 месяц,муж находится за пределами РФ, на развод согласен.

, Ekaterina, г. Москва

В вашей ситуации, поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд. Тот факт, что муж находится за границей и согласен на развод, а также ваше положение, не меняют этого правила.

Вот список документов, которые вам потребуются для подачи иска в суд:

Основной пакет документов
Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо составить иск в суд по месту вашего жительства. В заявлении нужно указать:

Наименование суда.
Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Данные мужа (ФИО, дата рождения, последнее известное место жительства в РФ или за рубежом).
Дату и место заключения брака.
Причину расторжения брака (можно указать «не сошлись характерами» или «сохранение семьи невозможно»).
Информацию о том, что муж согласен на развод.
Сведения о несовершеннолетних детях (ФИО, даты рождения).
Ваши требования: расторгнуть брак, определить место жительства детей с вами, взыскать алименты (это можно сделать в этом же процессе).
Паспорт гражданина РФ (ваш) Нужна копия всех заполненных страниц.
Свидетельство о заключении брака Нужна копия.
Свидетельства о рождении детей Нужны копии свидетельств о рождении всех общих несовершеннолетних детей.
Квитанция об уплате государственной пошлины За подачу искового заявления о расторжении брака. Размер пошлины составляет 600 рублей.
Согласие мужа на развод Это ключевой момент в вашей ситуации. Поскольку муж не может прийти в суд лично, его согласие должно быть оформлено юридически правильно. Вам необходимо получить от него нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака. В этом документе он подтверждает свое согласие на развод и может также указать, что не имеет споров о детях и имуществе.
Документы для суда из-за границы Чтобы суд принял иск и рассмотрел дело, вы должны доказать, что уведомили мужа о процессе. Для этого вам потребуется от мужа:

Нотариально удостоверенное заявление о том, что он извещен о вашем иске и согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.
Либо документы, подтверждающие отправку ему копии иска и приложенных документов (например, почтовая квитанция об отправке заказного письма с описью вложения по его адресу за границей).
Важные нюансы в вашей ситуации
Ваша беременность: Вы имеете право подать иск по своему месту жительства (согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ), так как при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен. Обязательно приложите к иску копию справки о беременности (7 месяцев), это подтвердит ваше право на выбор подсудности.
Дети: Поскольку у вас есть дети до 18 лет, суд в любом случае расторгнет брак не сразу. По закону (ст. 22 СК РФ) вам могут дать срок для примирения до 3 месяцев. Однако наличие письменного согласия мужа на развод и отсутствие спора о детях значительно повышает шансы на то, что суд расторгнет брак на первом же заседании или с минимальным сроком.
Алименты: Вы можете сразу включить в иск требование о взыскании алиментов на детей (обычно это 1/3 дохода отца на двоих детей) и, так как вы беременны, на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Куда подавать документы?
Исковое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства.

Рекомендуемый порядок действий:

Получите от мужа нотариально заверенное согласие на развод и согласие на рассмотрение дела без его участия.
Соберите все копии документов.
Оплатите госпошлину.
Составьте исковое заявление (можно с помощью юриста или по образцу из интернета).
Подайте пакет документов в канцелярию мирового суда.
Суд назначит дату заседания, куда вам нужно будет прийти с оригиналами документов.