Зарегистрировать квартиру в Мариуполе приехать не могу плачу услуги покупала как гражданин Украины сейчас гражданин Греции

, Elena, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 14 марта 2025 года, до 1 января 2028 года действует запрет на регистрацию прав на недвижимость в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях для граждан иностранных государств из списка «недружественных». Греция входит в этот перечень.

Это означает, что вы не сможете просто подать документы в Росреестр, даже если у вас есть все бумаги. Законодательство не позволяет этого сделать .

Для вашего случая существует единственный легальный путь:

Получить специальное разрешение. Регистрация вашего права собственности возможна только при наличии специального разрешения, которое выдается коллегиальным органом, созданным главой ДНР.
Подать заявление. Заявление на получение такого разрешения подается в уполномоченные органы ДНР. Важно знать, что значительная часть таких обращений поступает от граждан Украины и лиц, сменивших украинское гражданство на другое. Процесс рассмотрения заявлений идет, заседания коллегиального органа проводятся регулярно.
Пройти проверку. Ваше заявление и документы будут переданы в силовые структуры для проверки. Решение выносится после этой проверки.
Зарегистрировать право. После получения положительного решения и выписки из него, вы сможете обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.
Как действовать, если вы не можете приехать лично
Через доверенность и представителя. Вам нужно будет оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо в России, которое сможет подавать документы и представлять ваши интересы в органах ДНР и Росреестре.
Через суд. Если утрачены документы на квартиру или возникают другие споры, право собственности можно восстановить через суд. Однако даже положительное решение суда не отменяет необходимости получать специальное разрешение для иностранного гражданина.