Здравствуйте я хотела узнать что можно без разрешения отца за границей выехать Мы официально разводе он является гражданином Узбекистана

Здравствуйте я хотела узнать что можно без разрешения отца за границей выехать

Мы официально разводе он является гражданином Узбекистана

, Наргиза, п. Тульский

Для того чтобы дать точный ответ, мне нужно уточнить один важный момент: гражданство ребенка.

Правила выезда несовершеннолетнего за границу зависят от того, чье гражданство имеет ребенок (ваше, отца-узбека или он гражданин РФ).

Рассмотрим наиболее вероятный сценарий — вы с ребенком проживаете в России и являетесь гражданами РФ. Отец — гражданин Узбекистана.

Основное правило
Согласно законодательству РФ (№ 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ...»), если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласие второго родителя по умолчанию не требуется. На границе у вас могут спросить свидетельство о рождении ребенка, но требовать нотариальное разрешение от отца не имеют права.

Однако есть несколько критически важных нюансов:

Запрет на выезд Ваш бывший муж может заранее оформить официальный запрет на выезд ребенка из страны. Для этого ему достаточно подать заявление в МВД (через миграционную службу или пограничную службу ФСБ). Если такой запрет существует, ребенка не выпустят из России, даже если у вас будет судебное решение о разводе.

Как проверить: Перед поездкой настоятельно рекомендуется проверить наличие запрета на сайте Госуслуг или через специальный сервис МВД.
Въезд в Узбекистан Это самый сложный момент. Поскольку отец является гражданином Узбекистана, а ребенок, скорее всего, тоже имеет право на это гражданство, власти Узбекистана считают его своим гражданином.

По законам многих стран СНГ (включая Узбекистан), для выезда несовершеннолетних граждан из страны часто требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей.
Даже если вы вылетаете из России без проблем, при въезде в Узбекистан пограничники могут потребовать разрешение от отца.
Кроме того, если вы планируете оставаться в Узбекистане надолго, отсутствие разрешения от отца-гражданина этой страны может создать проблемы при оформлении любых документов на ребенка (регистрация, школа, медобслуживание).
Цель поездки (Туризм vs ПМЖ)

Для короткой туристической поездки риск минимален. Выезжайте спокойно.
Если вы едете жить/учиться и не планируете возвращаться в Россию, то отсутствие согласия отца станет огромной проблемой в будущем. В этом случае вам необходимо официально лишить его родительских прав или получить через суд статус матери-одиночки (если он вписан в свидетельство, сделать это сложно).
Что делать?
Вариант А (Безопасный): Попробуйте связаться с отцом ребенка и попросить его оформить нотариальное согласие на выезд. Объясните, что оно нужно только для пересечения границы Узбекистана и спокойствия, а не для передачи ему ребенка. Часто мужчины идут навстречу ради блага ребенка.
Вариант Б (Юридический): Если связи нет или он отказывает, вам нужно обратиться в суд. Вы можете просить суд разрешить выезд ребенка за пределы РФ до совершеннолетия. Решение суда имеет приоритет над любым запретом со стороны отца.
Резюме: Из России выехать можно без его разрешения. Но для въезда в Узбекистан и во избежание проблем там, документ от отца крайне желателен. Если он принципиально против, готовьтесь к судебным тяжбам.