8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитают ли мне в льготный стаж работу в школе в сельской местности?

Здравствуйте! Я работаю учителем в сельской местности. Когда я находилась в декретном отпуске со вторым ребенком сентябрь 2007г., из-за производственной необходимости меня вызвали в школу на работу, где я вела 4 часа в неделю, т.е. находилась в декрете и вела часы, но не на полную ставку, чтобы с меня не сняли деньги, которые я получала (пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет). Скажите а это время, которое я работала в школе будет засчитано в стаж по выслуге? Т.е. с меня 1.5 года вычтут, но так как я работала как это будет воспринято. Ответьте пожалуйста!

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скажите а это время, которое я работала в школе будет засчитано в стаж по выслуге?
Ирина

Если Вы — учитель начальных классов, то зачтут обязательно. Если Вы — учитель «предметник», то нет (Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г.).

1
0
1
0

Доброе утро!

Ирина, ответ в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), в соответствии с которыми периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г.при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

А вот работа в должности учителя начальных классов
общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1
раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в
сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Вы же работали на неполную ставку в 2007 году, т.е. после с 1 сентября 2000 года.

Следует иметь ввиду, что, если Вы официально были в это время в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж), в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Ирина, ответ на Ваш вопрос в комментарии к ответу заложен во втором моем ответе. Все зависит от периода работы, когда у Вас нагрузка была 7 часов. Особенностей для учителей сельских школ в Постановлении № 781 нет. Не знаю на каком основании Вам это говорили в ПФР. Если есть какой — либо документ на этот счет, то дайте ссылку, я обязательно посмотрю и дам Вам ответ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 31.07.2018