На законных ли основаниях Билайн требует деньги за роутер?

Добрый день! Пару месяцев назад мы подключили домашний интеренет от билайн. В пользование нам дали вай-фай роутер в аренду. В силу ряда причин мы вынуждены были отказаться от пользования услугами данного провайдера. Для этого мы пришли в офис и хотели написать заявление об отказе от услуг и отдать обратно роутер. Но оказалось, что роутер у нас никто принимать не будет, и мы должны заплатить оставшуюся сумму от аренды 1500 руб и оставить его себе. Нам этот роутер не нужен и платить за него мы не очень бы хотели. Вопрос: на законных ли основаниях билайн требует деньги за роутер? Ведь при отказе, скажем, от телевидения приставка возвращается, почему же нельзя и роутер просто вернуть им обратно? Спасибо!

, Антон, г. Волгоград
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Нет, не законно, это называется навязывание услуги, в которых потребитель не нуждается. Я, честно говоря детально не помню договор аренды у Билайна (сам пользовался такой услугой), но помню, там была приписка, что если роутер потерял основной потребительский вид с момента передачи потребителю, то за данный товар арендатор обязан оплатить полную стоимость, в таком случае, да они имеют право требовать с Вас деньги, но слышал, что договор аренды они поменяли в 2010 году, надо его читать более внимательно. Если нет дополнительных условий от отказа аренды товара, то смело пишите претензию поставщику услуг и требуйте чтобы у Вас забрали товар.

Также можете написать претензию в Роспотребнадзор, компания Билайн очень ревностно относится к рейтингу своей компании в рамках качества обслуживания клиентов.

С уважением,

Иванов Виктор.