Что делать, если поставщик подал в Арбитражный суд иск о взыскании долга?

Здравствуйте. Поставщик подал в арбитражный суд о взыскании долга по договору. Мы писали несколько писем с вариантами погашения долга, то есть предложили придти к мирному соглашению. На что он говорит, вы согласитесь на суде о признании долга, а дальше мы с вами будем работать по вашим письмам предложениям. И на момент подачи в суд у нас были платежи, и в требование по сумме, сумма изменилась. Что говорить в суде? Платить не отказываемся и хотим дальше работать с поставщиком.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

1. В суде вы должны заявить, что признаете долг перед кредитором в размере _____________.
2. Предъявите суду и кредитору платежные поручения об оплате долга, заверенные банком в установленном порядке.
3. В суде не подписывайте никаких мировых соглашений в редакции поставщика.
4. Заявите ходатайство в суде об отложении дела, чтобы ознакомиться с редакцией мирового соглашения поставщика.
5. Обратитесь к опытным юристам для изучения мирового соглашения. Опытные юристы, как правило, работают на крупных производственных
предприятиях.
6. При подготовке к процессу морально подготовьтесь, что
поставщик начнет бессовестно врать. Это обычная практика.

Попробуйте заранее составить мировое соглашение в вашу пользу. Если поставщик не даст согласие на заключение мирового соглашения, не переживайте. По большому счету, вам не принципиально, как погашать долг.

Здравствуйте, Олег.

Для начала вам надо определить с суммой долга, которую вы согласны признать. На всякий случай подготовьте мировое соглашение в вашу пользу. Напишите речь. Возьмите в процесс все бумаги (подлинники) и надлежащим образом заверенные копии. Если вам поставщик в процессе передаст бумаги, которые вы раньше не видели ( акты сверки, переписку, расчет процентов и т.д.) просите суд отложить дело с целью ознакомления бумаг.

Суд вам задаст вопрос: Вы признаете исковые требования истца? Десять раз подумайте, прежде чем сказать ДА.

Однако лучший вариант — обратится к опытному юристу, вне всякого сомнения вам помогут разрешить вопрос.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А можем ли мы не ходить на суд, так как повестки не получали и ни где не расписывались? Это второе заседание.. первое отложили, так как тоже не получили уведомления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовал вам принести в суд все платежки. А также заявить ходатайство об обращении к медиатору, чтобы он помог прийти к мировому соглашению.

Еще момент есть ст. 327 АПК которая позволяет при уважительных причинах получить рассрочку исполнения решения суда.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То есть, как я понял в суде не соглашаться с заявлением истца и ходатайствовать о переносе суда? Просить их придти к мировому соглашению, так?

То есть, если я соглашусь, суд выдаст исполнительный лист истцу, который он передаст судебным приставам и тогда уже они начнут требовать с фирмы.

Да, все верно. Тут надо тянуть процесс и обговаривать график платежей с истцом.

Если уж в суд все таки вынесет решение о взыскании долга, то просить рассрочку.