Правомерен ли отказ в выдаче мат капитала в связи с разрешением на строительство на двух лиц?

Районное отделение ПФР отказывает в выдаче материнского капитала дочери по причине того, что разрешение на строительство выдано одно на два лица - собственников земельного участка и дома (по 50 % соответственно) матери и дочери.

Отказ мотивируется тем, что только дочь - обладатель сертификата должна иметь разрешение на строительство, а мать не должна иметь такое разрешение. Как быть?

, Валерий,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 10 в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат; Подробнее: www.papaimama.ru/arts.php?art=862-PP#10

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ Постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Подробнее: www.papaimama.ru/arts.php?art=862-PP

На основании выше написанного Вам необходимо переделать разрешение на строительство только на дочь.