Смена фамилии и отчества при достижении 18 лет

Здравствуйте,

У меня весьма специфический вопрос. Мой родной отец ушел из семьи, когда я его не знал, и все мою жизнь меня воспитывал отчим. Дело в том, что хоть мне и исполнилось 18, я бы хотел принять его фамилию и отчество. Есть ли такая возможность?

Более того, если есть и мне для этого придется менять паспорт, нужно ли будет сразу менять и заграничный паспорт, так как там у меня находится учебная виза в Великобританию. И если да, нужно ли получать визу заново, или она может быть восстановлена?

И как долго будет занимать весь данный процесс? Хватит ли одного месяца на все?

Заранее премного вам благодарен!

С уважением,

Владислав Козуб

, Владислав, г. Ставрополь
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

с 18 лет Вы вправе изменить фамилию и отчество, но все документы — папсорт и заграничный паспорт придется менять. Визу придется получать новую. Займет это больше месяца, поэтому может стоит подождать и сделать уже после того, как ваша виза закончится

только вы должны понимать, что смена фамилии и отчества вам не дает оснований считать отчима отцом