В течение какого времени мы обязаны вернуть деньги клиенту?

Добрый день. ООО перечислили нам деньги 27.06 (конец квартала) в размере 700 000р заказы были запущен в пр-во есть подтверждение. 10.07 мы озвучили сроки поставки товара (он составил на неделю больше положенного срока) и клиент резко отказался. Прислал письмо о возврате средств. Подскажите в течении какого времени мы обязаны вернуть деньги клиенту и есть ли такой закон, что можно возвращать не деньгами, а товаром.

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! Если клиент является физическим лицом, и заключил договор для использования изготовленных изделий в личных целях, то срок возврата денежных средств — 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если заказчик — юридическое лицо, то необходимо изучить условия договора для ответа на Ваш вопрос.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Если клиент является физическим лицом, и заключил договор для использования изготовленных изделий в личных целях, то срок возврата денежных средств — 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Сергей Николаев

Коллега  клиент указал, что ООО перечислили им деньги 27.06. Указанный закон не применяется к сложившимся гражданско-правовым отношениям.

С уважением, юрист Дмитрий.

Согласен, не заметил про ООО.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте! Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

На Ваш вопрос необходимо разъяснить.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

При этом,  необходимо проанализировать договор, поскольку им может быть определено право Покупателя расторгнуть договор в случае просрочки поставки.

+Согласно ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

в данном случае однократное нарушение срока не является существенным условием.

Важно понимать, что просто так отказаться от покупки невозможно. Чаще всего за просрочку поставки существует ответственность в виде неустойки.

С уважением, юрист Дмитрий.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Инна, всё зависит от того, что прописано у вас в договоре. В соответствие со ст. 523 ГК РФ.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Если же характер поставки такой, что в случае её просрочки у Покупателя существенно меняются какие либо обстоятельства (товар поставленный в иной срок не нужен), тогда это  может являться существенным условие договора, но Покупатель при расторжение договора должен это доказать.(ст. 457 ГК РФ)

 2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя

Если всё же вы будете возвращать денежные средства, то вы должны в данном случае руководствоваться ст. 314 ГК РФ  Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

.