Могу ли я через суд выписать прописанного жильца?

Добрый день! я собственница квартиры....как мне выписать прописанного племянника?? он не хочет выписываться..а я хочу продать квартиру

, Лариса, рп. Голышманово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

как мне выписать прописанного племянника?? он не хочет выписываться… а я хочу продать квартиру
Лариса

Если Ваш племянник только зарегистрирован (прописан) в Вашей квартире и никогда в неё не вселялся и не проживал с Вами в качестве члена Вашей семьи, то Вы можете обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании племянника не приобретшим права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Сперва нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, или же исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.