Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Что касается запроса следует иметь в виду, что характер заболевания имеет значение для работодателя только в отдельных строго определенных случаях (например при определении максимальной продолжительности оплаты пособия по уходу за больным членом семьи в году по п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).
На возможность подачи работодателем (страхователем по обязательному социальному страхованию) запроса по обоснованности выдачи листка нетрудоспособности в лечебно-профилактическое учреждения указано, в частности, в Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности (утверждена приказом Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 6 октября 1998 г. N 291/167).
Такой запрос работодателя является основанием для проведения внеплановой проверки клинико-экспертными комиссиями и (или) заместителями руководителей по клинико-экспертной работе лечебно-профилактических учреждений обоснованности выдачи листка нетрудоспособности (п. 4.1, п. 4.3 названной Инструкции).
В то же время ни Инструкция о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности, ни какой-либо иной нормативный правовой акт напрямую не устанавливают обязанность медицинской организации сообщать работодателю о результатах проведенной проверки либо иным образом подтверждать факт выдачи листка нетрудоспособности конкретному лицу, соответствие указанного в листке нетрудоспособности периода лечения фактическому периоду лечения.
Но все же попробуйте направить запрос.
Общепит. Женщина - рабочий персонал. В обязанности входит обработка овощей и мытье посуды.
Тогда у нее должна быть только сан книжка. Если с ней все хорошо, то попробуйте намекнуть ей, что Вы знаете о том, что она в период временной нетрудоспособности работает в другом месте и это чревато определенными последствиями. И либо пусть выходит работать, либо увольняется.