Расторжение трудового договора с пенсионером

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я временно исполняю обязанности руководителя предприятия. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволить работника (пенсионера), который находится постоянно на больничном, но (по неофициальной информации) работает в другом месте. Есть ли в Трудовом Кодексе какие-то пункты закона, в рамках которых я имею право это сделать? Спасибо!

, Наталья, г. Орел
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Такого основания как постоянное нахождение на больничном нет. Но, есть например перевод работника на другую работу по медицинским показаниям. Кем работает пенсионер?

Наталья
Клиент, г. Орел

Общепит. Женщина - рабочий персонал. В обязанности входит обработка овощей и мытье посуды.

Женщина — рабочий персонал. В обязанности входит обработка овощей и мытье посуды.

Тогда у нее должна быть только сан книжка. Если с ней все хорошо, то попробуйте намекнуть ей, что Вы знаете о том, что она в период временной нетрудоспособности работает в другом месте и это чревато определенными последствиями. И либо пусть выходит работать, либо увольняется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли в Трудовом Кодексе какие-то пункты закона, в рамках которых я имею право это сделать? Спасибо!
Наталья

Здравствуйте. Если работник приносит официальные листы нетрудоспособности/, уволить Вы его не можете только по тому основанию, что он болеет.

Пункты по которым можете его уволить перечислены в ст. 81 ТК РФ и там же сказано

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Можете запрос направить в мед. организацию, выдавались ли такие листки нетрудоспособности.

Тут как вариант сокращение штатов проводить или чтобы он по собственному увольнялся.

А какая у него должность и что за сфера деятельности у организации?

У некоторых профессий есть дополнительные основания для прекращения договора.

Общепит. Женщина — рабочий персонал. В обязанности входит обработка овощей и мытье посуды.
Наталья

А какие нибудь мед. заключения о переводе на лёгкий труд или что то подобное она приносила?

Наталья
Клиент, г. Орел

Общепит. Сфера деятельности реализация готовой продукции. Сотрудница - рабочий персонал (чистит овощи, моет посуду). Дело в том, что мы подведомственная организация (обслуживаем органы власти). Возник вопрос по дальнейшей деятельности предприятия и субсидированию. Ликвидации предприятия не обещают. В связи с этой информацией, женщина написала заявление на отпуск. Параллельно набрала больничных. Теперь звонит в бухгалтерию и, ссылаясь на закон, требует каких-то выплат в случае сокращения, хотя сокращения не предвидится. На работу она выходить то же пока не собирается. Устроилась без трудовой на другое место и по тихому работает говоря при этом, что она на дневном стационаре. Как мне быть с ней? Что Вы посоветуете?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку, Трудовым Кодексом закреплено:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если работник не является государственным служащим, работником правоохранительных органов, его можно уволить только на основании пунктов ст.81 Трудового Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Общепит. Женщина — рабочий персонал. В обязанности входит обработка овощей и мытье посуды.

Тогда только увольнение по соглашению сторон, или искать основания по ст.81 ТК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо! Очень Вам признательна!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При наличии у работника документов, подтверждающих его нахождение на больничном (листок нетрудоспособности), уволить по своей инициативе Вы его не можете, если нет иных оснований для увольнения предусмотренных трудовым законодательством (например, предоставление работником ложных сведений при оформлении трудового договора).

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо за помощь!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, добрый день.

Вам нужно принять решение на каком основнии Вы хотите уволить.

Все основания изложены в ст. 81 Трудового кодекса.

Самый безболезнанный вариант — уволить по 78 статье по соглашению сторон. Возможно с выплатой небольшой.

А по другому: либо проводить сокращение, либо проводить аттестацию с возможным последующем увольнением по несоответствию занимаемой должности.

Просто так: взять и уволить работника без его согласия — не легко.

Любая жалоба в прокуратуру и инспекцию труда — доставит кучу проблем.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо! Вы помогли выбрать нужное направление.

Не за что. Лучше по-любовно разойтись, а то потом прокуратура и инспекция труда потом замучает (штрафы, проверки). А работник еще и через суд будет восстанавливаться и взыскивать вынужденный прогул.

А если по соглашению — то вы себя обезопасите.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Наталья, добрый день. Как выше указали коллеги, сейчас оснований для увольнения нет, либо расторгать по соглашению сторон, либо искать огрехи в ее работе и нарушения трудовой дисциплины, объявлять взыскания. Она не гос. служащий, может еще хоть на 10 работах работать. Можно параллельно пойти и по 2 пути: в листках нетрудоспособности посмотрите, что за врач (хирург, терапевт, окулист и т.п.), если там постоянно одна и та же фамилия, как вариант, можно поговорить с этим врачом, узнать, почему ей постоянно выдаются больничные? Можете намекнуть, что в ОЭБиПК собираетесь обращаться по поводу выдачи листов нетрудоспособности за вознаграждение (наверняка врач его получает, если там один и тот же). Врачи сейчас боятся любых операций с б/л, поэтому, возможно, перестанет идти навстречу Вашему работнику.

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо за помощь! Очень подходит как вариант.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Наилучшим, безболезненным и наиболее гуманным способом будет увольнение по соглашению. К собеседованию можно подключить сотрудников которые фактически выполняют работу пенсионера в период его отсутствия. Не думаю, что они рады сложившейся ситуации.

Из оснований ст ст. 81 ТК можно рассмотреть пункты:

5) справляется ли она со своими обязанностями;

6) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

Если человек предоставляет Вам больничные листы, а сам работает на другой работе, возможно действительно стоит задуматься, болеет ли он и подлинные ли листы предоставляет.

Целесообразно сделать запрос в мед организацию. Закон позволяет работодателю запрашивать из медицинского учреждения информацию а факте выдачи листа о нетрудоспособности и времени нахождения на больничном. Запрос делается по реквизитам больничного листа представленного работником.

Если работник предоставил недостоверные листы, будет прогул — основание для увольнения.

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо за подсказку! Вы мне очень помогли. Скорей всего это лучший вариант для рассмотрения этой неприятной ситуации.

С уважением, Наталья.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Что касается запроса следует иметь в виду, что характер заболевания имеет значение для работодателя только в отдельных строго определенных случаях (например при определении максимальной продолжительности оплаты пособия по уходу за больным членом семьи в году по п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

На возможность подачи работодателем (страхователем по обязательному социальному страхованию) запроса по обоснованности выдачи листка нетрудоспособности в лечебно-профилактическое учреждения указано, в частности, в Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности (утверждена приказом Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ от 6 октября 1998 г. N 291/167).

Такой запрос работодателя является основанием для проведения внеплановой проверки клинико-экспертными комиссиями и (или) заместителями руководителей по клинико-экспертной работе лечебно-профилактических учреждений обоснованности выдачи листка нетрудоспособности (п. 4.1, п. 4.3 названной Инструкции).

В то же время ни Инструкция о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности, ни какой-либо иной нормативный правовой акт напрямую не устанавливают обязанность медицинской организации сообщать работодателю о результатах проведенной проверки либо иным образом подтверждать факт выдачи листка нетрудоспособности конкретному лицу, соответствие указанного в листке нетрудоспособности периода лечения фактическому периоду лечения.

Но все же попробуйте направить запрос.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Позвонить в медучреждение которое выдало больничный, связаться с филиалом ФСС ( обезопасить себя отвозможных претензий к расходам на выплату пособий). Фонд в настоящее время очень щепетильно относится к повышению доверия со стороны населения и репутации. Если даже бюллетень подлинная, подайте запрос на выявление обоснованности их выдачи. Фонд проведет углубленную проверку.И впредь на каком нибудь массовом совещании советую объвить о том что есть уголовщина за липовый больничный не только в отношении тех кто подделывает, но и тех кто приносит. 80000 руб штрафа думаю должно отбить желание что то подделывать.