Необходимо ли возвращать денежные средства, полученные по второму среднемесячному заработку?

Добрый день.

Должен ли возвращать денежные средства? Если да, каким путём (проживаю в другом населённом пункте).

  • 100
    .jpg
, Дмитрий Кулеш, г. Таганрог
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, если действительно счетная ошибка, то возвращать нужно, но не более 20% от з/платы ежемесячно — это про удержание.

Не факт, что там счетная ошибка (скорее всего халатность бухгалтера).

Пусть в суд подают и к о взыскании. А суд уже разберется: счетная там ошибка или халатность бухгалтерии.

Прочитайте для себя статьи 137, 138 Трудового кодекса. там все подробно описано: за что удерживают, сколько и т.п.

Удачи!

Дмитрий Кулеш
Клиент, г. Таганрог

Уточню пару моментов. В телефонном разговоре до этого письма, бухгалтер сказал, что по ошибке начислил отпускные повторно. И если работодатель обратится в суд и выиграет дело (буде установлен факт счётной ошибки), должен буду вернуть лишь сумму указанную в письме или же судебные расходы лягут на мои плечи так же? (В данном вопросе не силён, посему мог сказать глупость).

Если выиграет, то судебные расходы с Вас взыщат.

Но двойные отпускные это не счетная ошибка.

Счетной ошибкой признаются ошибки при проведении арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление).

На этот счет есть определение Верховного суда.

У меня лично такой же случай был (дважды аванс дали), а потом с меня удержали з/плату.

Так я обратился в суд и выиграл, потому что двойная выдача денег — это не счетная ошибка, а косяк бухгалтерии.

Так что не платите.

Пусть в суд подают.

Как подадут в суд — мне в чат напишите. Я постараюсь помочь.