Какие документы нужно предоставить, чтобы не потерять денежные средства при выходе в декрет?

с 11.02.2013 по 02.10.2014 я находилась в декретном отпуске, 03.10.2014 вышла на работу...28.11.2014 агентство в котором я работала закрыли. с 01.02.2015 я устроилась на новое место работы, в октябре 2015 ухожу в декрет, как мне будут рассчитывать больничный и по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие документы нужно предоставить, чтоб не потерять в деньгах?

, Екатерина, г. Норильск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по Бир, или отпуску по уходу за ребенком) наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. У Вас есть право заменить данные расчетные года, т.к. в 2014 и 2013 годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( основание п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Для замены расчетных лет, или одного расчетного года с прежнего места работы необходима справка формы 182н " О сумме заработной платы....", в Разделе 4 данной справки будут отражены сведения об отпуске по уходу за ребенком, и отпуске по БиР, и периоды временной нетрудоспособности. (за какой период брать справку определитесь сами, в зависимости на какие расчетные года Вы хотите сделать замену расчетных лет).

Более выгодным вариантом наверное будет расчетный период 2013 и 2012 гг, учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.об исключаемых календарных днях из расчета. (в данном случае справка 182н должна быть с 01.01.2012 года по дату увольнения). В любом случае более выгодный вариант можно определить только методом просчета.

С Уважением, Иван.