Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на испытательном сроке . Я бы хотела уволиться нужно ли, мне будет отрабатывать 2 недели. Или по закону я могу уйти через 3 дня. А так же как приходит выплата заработной платы.

, Марина Чувствина, г. Тольятти
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода работника во время
испытания по собственной инициативе. Причем сотрудник не обязан указывать
причины такого решения. Так, если в период испытания служащий придет к выводу,
что предложенная работа ему не подходит, согласно статье 71 ТК РФ он имеет
право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому заявления  работодателей о том, что премии, а иногда и заработная плата будут выплачиваться только после окончания испытательного срока, являются
незаконными.

Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за 3 дня. Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.