Как привлечь к ответственности материально-ответственное лицо за вывоз со склада продукцию?

ситуация: материально-ответственное лицо вывозит со склада продукцию на сумму около 4 000 000 млн рублей. недостача выявляется в ходе инвентаризации. МОЛ не отрицает отсутствие товара и утверждает, что товар вывез со склада, чтобы в дальнейшем его реализовать и погасить задолженность, которая у него имеется перед компанией. при этом, в программе 1С был установлен запрет на отгрузки товара данному МОЛ. Уголовное дело возбуждено, однако никто в качестве обвиняемого не привлекается. Органы МВД не могут привлечь данное МОЛ к ответственности, так как не установлен его умысел. у последнего отсутствует дорогое имущество, он не делал вкладов в банки и т.д. подскажите, если перспектива у данного уголовного дела?

, Ольга, г. Красноярск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

ситуация: материально-ответственное лицо вывозит со склада продукцию на сумму около 4 000 000 млн рублей. недостача выявляется в ходе инвентаризации. МОЛ не отрицает отсутствие товара и утверждает, что товар вывез со склада, чтобы в дальнейшем его реализовать и погасить задолженность, которая у него имеется перед компанией.

Товар вывезен со склада для реализации. Доказывается факт реализации. Товар вывезен с целью погашения задолженности. Устанавливается факт задолженности и факт погашения. Устанавливается наличие доступа к складу и лицо, которое выдало продукцию… В программе 1С установлен запрет на отгрузки товара данному МОЛ. (наличие самоуправства). Уголовное дело возбуждено, однако никто в качестве обвиняемого не привлекается. Органы МВД не могут привлечь данное МОЛ к ответственности, так как не установлен его умысел. у последнего отсутствует дорогое имущество, он не делал вкладов в банки и т.д. подскажите, если перспектива у данного уголовного дела? Перспектива имеется при надлежащем подходе сотрудников полиции к данному делу. Не понятно устанавливались ли факты необходимые для принятия решения. Бездействие сотрудников полиции Вы вправе обжаловать в прокуратуру.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Органы МВД не могут привлечь данное МОЛ к ответственности, так как не установлен его умысел.
Ольга

Как это умысел не установлен, если МОЛ:

не отрицает отсутствие товара и утверждает, что товар вывез со склада, чтобы в дальнейшем его реализовать и погасить задолженность
Ольга

Уголовное дело элементарно расследуется, есть все основания для привлечения лица к уголовной ответственности. Необходимо давить на следствие через прокуратуру и региональное управление.