Документы для уплаты налога

Добрый день, ситуация такова. Есть квартира, 1\6 которой принадлежит мне, 5\6 сестре. Две недели назад она была продана за 1600000. Деньги разделили пополам, по 800 тысяч. Договор купли - продажи у нас был один, поэтому налоговый вычет в 1млн при продаже был разделён соответственно долям, мой 1/6 (1000000:6=166667 тыс.руб). Теперь мне нужно уплатить налог. Верно ли я его рассчитал? 800000(деньги полученные мной от банка) - 166667(налоговый вычет) = 633333тыс.руб.(налоговая база. с которой нужно заплатить налог). 633333 *13% =82333тыс.руб (налог)

Соответственно вопросы :

1. Верно ли рассчитан налог?

2. Какие документы мне нужны для того что бы уплатить налог?

3. Я работаю далеко от того города, где была зарегистрирована квартира, могу ли я уплатить налог здесь или мне нужно ехать туда где была продана квартира?

, Денис, г. Киров
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, все верно посчитали. Скажите, а квартира была в собственности менее 3 лет?

Кстати, налоговый вычет в 1 млн. Вы можете использовать как в равных долях так и в соответствии с долями.

Денис
Клиент, г. Киров

Да, оказалось, что менее трёх лет. Поэтому я и интересуюсь какие документы нужны чтобы уплатить налог, обязательно ли по месту регистрации и в какие сроки я должен уплатить налог, если квартира была продана 2 недели назад?

обязательно ли по месту регистрации и в какие сроки я должен уплатить налог, если квартира была продана 2 недели назад?
Денис

Вы должны будете подать налоговую декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган по месту учета плательщика в письменном или печатном виде на бумажном носителе или в электронном виде.Налоговая декларация при продаже квартиры предоставляется в уполномоченный орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Уплата налога с продажи квартиры производится до 15 июля года, следующего за отчетным.

То есть Вы должны подать декларацию до 30 апреля 2016г., а уплатить налог до 15 июля 2016г.

Форму 3НДФЛ можете взять с сайта МИФНС

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/ndfl_fl/

К Декларации приложите копию Договора купли-продажи.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброй ночи!
А какова была стоимость квартиры при покупке ее Вами?

Денис
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, я не покупал эту квартиру, моя доля досталась мне от отца по праву несовершеннолетнего более 10-ти лет назад, но как оказалось с тех пор и до июня этого года так и не было сделано свидетельства о гос регистрации. Так что по факту для налоговой я владею ей менее трёх лет.

В 2013 году были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения этого вычета (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Причем новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок.
С 1 января 2014 года начали действовать новые правила в отношении порядка получения имущественных вычетов. Они применяются при предоставлении вычета в отношении квартир (жилых домов, комнат и долей в них), купленных после вступления в силу поправок. Для имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, применяются нормы, действовавшие на момент купли/продажи, даже в том случае, если собственник заявит налоговый вычет уже в 2014 году (письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-04-05/24920).
. Законодательством предусмотрено два вида вычетов:
1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно). Например, при стоимости квартиры в 7 млн руб. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс. руб.

Существуют, однако, два случая, в которых налогоплательщик утрачивает право на получение имущественного вычета. Так, собственник не может претендовать на вычет, если квартира (дом, комната или доля в них) была приобретена за счет работодателя или иного лица, за счет средств материнского капитала или бюджетных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ). Если же имущество не полностью, а только частично было оплачено материнским капиталом или бюджетными средствами, то вычет можно получить со стоимости квартиры, оплаченной собственными средствами. Например, квартира, стоимостью 2 млн руб. была частично оплачена средствами материнского капитала в размере 400 тыс. руб. В этом случае к вычету можно заявить 1,6 млн руб.
Право на вычет также утрачивается, если купля/продажа была совершена между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). К взаимозависимым лицам относятся супруги, родители (усыновители), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), а также лица, подчиняющиеся один другому по служебному положению (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Иногда квартиру приобретают в общую долевую стоимость. До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, если два собственника в равных долях владеют квартирой, то максимальная сумма вычета, на которую они могли претендовать до начала текущего года, составляла 1 млн руб. на каждого (2 000 000 руб. / 2 доли). С начала этого года указанное правило не действует, и каждый из собственников имеет право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. вне зависимости от размера своей доли.

Порядок получения вычета
Прежде всего собственник должен заполнить и подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@), в которой он должен отразить сумму доходов, полученную за отчетный период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму вычетов, заявляемых в отчетном периоде.
К декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@). Если налогоплательщик работал у нескольких работодателей в том периоде, за который он хочет получить вычет, то справку придется брать у всех.
К декларации и справке также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности.
При приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье потребуется свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.
А в случае погашения процентов по целевым займам (кредитам) подтверждающим право документом будет целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, а также график погашения кредита (займа) и уплаты процентов.
Кроме того, в налоговую инспекцию нужно будет представить и документы, подтверждающие произведенные расходы на покупку имущества или стройматериалов, например, чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о списании денежных средств со счета покупателя на счет продавца (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Если имущество приобретается в совместную собственность, то нужно приложить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета, а если на ребенка – то копию свидетельства о его рождении.
Среди документов, представляемых в инспекцию для получения вычета, заявление о возврате НДФЛ не значится (п. 6 ст. 220 НК РФ). Обычно налогоплательщики пишут его в произвольной форме и подают вместе с остальными документами, либо заполняют при подаче документов бланк, который дает им налоговый инспектор. Но даже если налогоплательщик не подал заявление сразу, налоговые инспекции обычно идут навстречу и разрешают направить его позже, после камеральной проверки представленных документов.
Решение о предоставлении вычета или отказе в его предоставлении налоговый орган должен вынести в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов (п. 8 ст. 220 НК РФ). При положительном решении вся сумма подлежащего возврату НДФЛ единовременно перечисляется на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.
Когда можно воспользоваться вычетом
До 31 декабря 2013 года включительно применялось следующее правило: если собственник получил вычет, но полностью не исчерпал весь лимит по нему, то воспользоваться остатком еще раз, при покупке другой квартиры, уже не получится. Теперь же действуют новые нормы, позволяющие использовать остаток по вычету при приобретении других квартир – до тех пор, пока не будет исчерпан весь лимит вычета (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Как и до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом можно в любом году, следующем за годом покупки, поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен.
Налоговый вычет можно получить только за уже завершившийся налоговый период. Например, если квартира была приобретена в 2013 году, то подать документы и получить вычет можно будет начиная с 2014 года. Но есть и исключение.
Если собственник не хочет ждать окончания налогового года, чтобы воспользоваться полагающимися вычетами, он может получить их у своего работодателя уже в том году, в котором было куплено имущество. Для этого он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении ему уведомления о получении права на налоговый вычет. Заявление пишется в произвольной форме. К нему также прикладываются все документы, подтверждающие право собственности на жилье и сумму понесенных расходов. По истечении 30 дней налоговый орган выдает уведомление, которое нужно будет передать своему работодателю. Именно на основании этого уведомления работодатель не будет удерживать НДФЛ с доходов сотрудника (п. 8 ст. 220 НК РФ). Если же сотрудник работает у нескольких работодателей, то он может выбрать любого для предоставления налогового вычета. Вычет по налогу с доходов, полученных у остальных работодателей, можно будет получить в общем порядке уже по окончании налогового периода (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ).
Если налогоплательщик, обратившийся к работодателю, не успевает использовать всю сумму вычета в том году, когда произошла покупка квартиры, то в следующем году можно подать заявление уже в общем порядке – в налоговую инспекцию.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Расчет Ваш верный 82 333 руб (налог)., однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на расходы по приобретению этой недвижимости.расходы должны быть обязательно подтверждены документами. Вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Документы для оплаты налога налоговая декларация которую вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства».

Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
— договора о приобретении недвижимости;
— документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
— выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
— иных документов, которые подтверждают расходы.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично, по почте или через своего представителя. Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать два экземпляра декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.
Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

полезная информация www.pnalog.ru/material/vychety-obyazannosti-ndfl-prodaja-kvartiry

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте!

1. Налог подсчитан правильно.

2.Для получения налогового вычета нужно подать налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 по месту жительства.

Копию письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ о получении имущественного налогового вычета при продаже квартиры прилагаю

ПИСЬМО от 9 июля 2012 г. N АС-3-3/2364@ О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба по вопросам декларирования доходов, полученных от продажи квартиры, а также получения имущественного налогового вычета при приобретении другой квартиры сообщает следующее.
Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом на основании пункта 4 статьи 228 Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании пункта 3 статьи 80 Кодекса налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с соответствующими документами.
Согласно положениям пункта 2 статьи 11 Кодекса, местом жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статьями 83 и 84 Кодекса предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
При получении в 2012 году дохода от продажи квартиры Вы должны не позднее 30 апреля 2013 года представить в налоговую инспекцию по настоящему месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ.
Для реализации права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением на территории Российской Федерации квартиры Вы также вправе обратиться в налоговый орган по настоящему месту своего жительства.
В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде Вы вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.
Дополнительно сообщается, что, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса, налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Полагаю, что кроме налоговой декларации у вас могут запросить копию договора купли продажи квартиры.