Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?

На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?

Иного имущества у меня в собственности нет.

, Кристина, г. Подольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Кристина!

Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?

 Да. Как только Вы снимитесь с регистрационного учета по  адресу той квартитры, то это жилье моментально теряет правовой статус «единстовенно пригодного для постоянного проживания, жилого помещения».

Дополню.

Для наделения  квартиры указанным правовым статусом, должны соблюдаться следующие 2 условия, в их совокупности (применяются вместе, то есть одновременно):

1) жилье является собственностью должника, что подтверждается актуальной Выпиской из ЕГРН,

2) жилье является единстовенно пригодным  для постоянного проживания, самого должника и, совместно проживающих, членов его семьи (кроме ипотечного жилья).

Все это, как раз и указано в ст 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кристина
Клиент, г. Подольск
Поняла, спасибо большое!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте! В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество:

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Речь идет об единственном жилье. То есть человек и члены его семьи не имеют иного жилого помещения для проживания.

Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа,

Если вы это сделаете, то «продемонстрируете» то, что вы фактически не нуждаетесь в квартире, она вам попросту не нужна.И данная квартира не является единственным жильем для вас.Я бы не советовала вам сниматься с регистрации.

Кристина
Клиент, г. Подольск
Благодарю