Вопрос отозван

Про ветеранов

Моя сестра получила 1.000.000р на улучшение жилищных условий за деда который прошел всю войну,купила себе квартиру,а бабуля живет в не человеческих условиях .куда мне обратится,что бы проверили тех кто выдал эти деньги.и как помоч мое бабуле.

Чувашская республика.село Новые Шимкусы

, Наталья, г. Новочебоксарск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Наталья! Ваша сестра купила квартиру не себе, данная квартира оформлена в любом случае оформлена на Вашу бабулю, если бабуля потом ей не подарил ее. В случае ее смерти при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут ее бабулины дети, если они живы. Если детей нет в живых наследовать за них будут внуки в равных долях. Т.е. и Вы в том числе

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Моя сестра получила 1.000.000р на улучшение жилищных условий за деда который прошел всю войну, купила себе квартиру, а бабуля живет в не человеческих условиях
Наталья

Если всё свести к единому выводу, то Ваш дед как участник ВОВ получил сертификат на покупку жилья в рамках целевой федеральной программы.

Сертификат выдавался органом местного самоуправления — либо поселковой администрацией, либо районной.

Квартира покупалась на имя деда. Почему там проживает Ваша сестра — не совсем понятно.

Но подать жалобу на такое поведение сестры можно главе Администрации Яльчикского района. Также в прокуратуру, которая по заявлению граждан обязана проверить целевое использование жилья, приобретённого по сертификату.

Если в действиях сестры будут установлены нарушения, то она обязана будет их устранить.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваша сестра оформляла квартиру, когда дедушка ещё был жив? Значит она оформила квартиру на деда, а в случае его смерти, квартира (в отсутствии завещания) переходит к наследникам первой очереди — супруге и детям наследодателя. Если же ваша сестра оформляла квартиру уже после смерти дедушки, значит она оформляла квартиру на бабушку как на вдову участника ВОВ в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и в этом случае бабушка имеет право проживать в данной квартире.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталья, Вы пишете, что сестра приобрела себе квартиру на выделенные деду деньги. Такого быть не может. Проясните, пожалуйста, как все происходило. В чьей собственности сейчас квартира?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как описывали коллеги выше квартира оформлена либо на деда либо на бабушку, так как 1 млн. выдавался на вашего деда. Если ваша сестра неправомерно завладела этими деньгами либо будет препятствовать проживанию бабушки в квартире то можно смело подавать в прокуратуру.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Федеральный закон «О ветеранах»

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны
1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
2)по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Следовательно, если квартира была оформлена на дедушку, то она должна наследоваться его наследниками, если оформлена после его смерти, то значит оформляли на бабушку, и она является ее собственником.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
за деда
Наталья

Добрый день! Дед является собственником квартиры в результате участие в программе улучшения жилищных условий! Уточните жив ли дед и где проживает дед сейчас, совершал ли он какие либо сделки по отчуждению данной квартиры?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нужны уточнения от клиента, без них это просто гадание.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья! Если можете, уточните: на кого была оформлена квартира, которую купила сестра на деньги, полученные на улучшение жилищных условий деда. В свидетельстве о праве собственности на квартиру кто указан собственником. Без этой информации нельзя ответить на ваш вопрос.

С уважением, Виктор Богаченков

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь, не могу закрыть вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос требует уточнений, дополнений, которых нет и потому ответы юристов основаны на предположениях, а не нормах права. Закрыть вопрос не могу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Без уточнений также не могу закрыть вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Моя сестра получила 1.000.000р на улучшение жилищных условий за деда который прошел всю войну
Наталья

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, так как ни первого, ни второго сестра законно сделать не могла. Также направьте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения квартиры.