Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на прабабушку?
Здравствуйте. Моей дочери 6 месяцев. Я вышла на работу. муж тоже работает. С дочерью сидит прабабушка 74 года, неработающая пенсионерка. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на прабабушку и будет ли она получать выплату? Еще у меня есть мама , она работает. Если оформить отпуск на нее, то ей придется сидеть дома? она не сможет работать и получать пособие по уходу?
, Елизарова Наталья, пгт. Каменка
Иван Богомолов
Добрый день!
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на прабабушку и будет ли она получать выплату? Наталья
Нет, но в соответствии с п.2, ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Кто то один — Вы, или работающая бабушка, или отец ребенка можете оформить отпуск по уходу за ребенком, получать пособие и работать неполный рабочий день. Нужно посчитать у кого больше сумма ежемесячной выплаты пособия будет больше, тот пусть и оформит.
С Уважением, Иван