Что делать, если банк требует задолженность по погашенному кредиту?

Здравствуйте меня зовут Татьяна.У нас сложилась такая ситуация в 2011 году мы выплатили кредит в банке Русский стандарт.Спустя 4 года нам стали звонить якобы сотрудники банка и говорят что у нас осталась задолженность 200 р. которая к 2015 году увеличилась до 7000 т.притом что все эти четыре года от них небыло ни звонков ни писем с требованием погасить задолженность.Как нам поступить, спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
На неправомерные действия коллекторов( а именно вымогательство денег), скорее всего Вам звонят они а не банк, вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.
Вышеуказанные органы обязаны будут разобраться в вашей ситуации и принять меры воздействия на коллекторов.

Вам бояться нечего:

во-первых с ваших слов, Вы выплатили весь кредит.

во-вторых даже если вы не оплатили кредит есть исковая давность.

Банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга, однако у вас есть право заявить о пропуске срока исковое давности. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, срок истек, в иске откажут.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).