8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если банк угрожает из-за кредита умершего?

у моей знакомой умерла мать. после нее остался дом. через год оказалось, что у матери был непогашенный кредит в банке и сейчас они (банк) угрожают забрать дом, якобы на кредит не было страховки. как поступить моей знакомой? спасибо.

, Сергей, с. Амурзет

Вступая в наследство, получая имущество и прочие материальные и не материальные блага, у наследника возникает обязанность отвечать по обязательства наследодателя. т.е. платить кредиты и прочее. Один из вариантов снижения кредитной нагрузки, это просьба оплатить в рассрочку кредит.

Отобрать дом так просто они не смогут, если он не в залоге у банка. Должен состояться процесс в котором соседку признают должником по кредитам ее матери. Выдадут исполнительный лист, по которому и будут взыскивать задолженность, самостоятельно или через судебных приставов. Если через коллекторов, то тут бояться за дом не стоит, все что будут делать коллекторы — создавать моральное давление (частые звонки, письма, на работу), некоторые коллекторы действую незаконно и запугивают должников всеми доступными способами. Срок исковой давности в данном случае 3 года, поэтому нужно еще разобраться, не истек ли срок предъявления к ней претензий по оплате задолженности. Если есть оповещения о явке в суд, обязательно пусть идет в суд и заявляет под Протокол! о том, что ходатайствуете о пропуске срока исковой давности. Если срок исковой давности не прошел, тогда в суде так же можно договориться о рассрочке платежа и заключить мировое соглашение с указанием графика погашения долга посильного ей выплачивать. Там может быть по 600 рублей на три и больше года, смотря какие условия жизни и колличетво детей и прочие обязательства. Это к тому же поможет потянуть еще время и обойтись без исполнительного листа еще какое то время.

Прошу оценить ответ, так как это влияет на рейтинг на сайте. Спасибо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать если не мог восстановить звание сержанта?
Я отслужил срочную службу 1993-95 г. Что делать если не мог восстановить звание сержанта ? Делали запрос в г. Подольск в архив без ответа
, вопрос №4958477, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
, вопрос №4955467, Светлана, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Жанна Борисовна, пишу по поводу соседки психической не нормальной, что делать если
Здравствуйте,меня зовут Жанна Борисовна,пишу по поводу соседки психической не нормальной,что делать если она не даёт спокойно жить,соседи жалуются,то лампочки выкручивает,сейчас в подъезде вылила помои,она живёт через стенку от меня,телевизор включает что в квартире очень слышно,то ходит песни поёт в подъезде,хулиганка одним словом.Проходит лечение,весной и осенью когда обострение,может ей уже постоянно надо лежать в больнице?
, вопрос №4954859, Жанна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю?
Здравствуйте, наши земельные участки в долевой собственности: 3/5, 1/5 и ещё 1/5. Одна доля - 1/5 вступили в наследство, но долю не оформили. Возможен ли раздел земельного участка, если эта доля не оформлена. Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю? Решать вопрос через суд?
, вопрос №4953279, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если друг дал денег заданатить в игру и у меня украли его деньги 500 рублей что делать я виноват или он
Что делать если друг дал денег заданатить в игру и у меня украли его деньги 500 рублей что делать я виноват или он
, вопрос №4951253, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2018