Какую форму следует заполнить для внесения данных по новому филиалу в ЕГРЮЛ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Месяц назад внесли в устав изменения о том, что открыли филиал в другом городе. В уставе нет указания точного адреса - только город. Чтобы внести данные по новому филиалу в ЕГРЮЛ надо заполнить форму Р14001 или Р13002?

, Ольга Сергеевна,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для этого в налоговую подается уведомление по форме Р13002 с приложением решения о внесении изменений и новой редакции устава, поскольку именно данная форма предназначена именно для внесения изменения в Устав.

Р13002
Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
Эта форма для филиалов.
Основание:
Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ
Статья 5. Филиалы и представительства общества
6. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений о его филиалах и представительствах, представляются органу государственной регистрации юридических лиц в уведомительном порядке. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.