8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить договор аренды

Здравствуйте. Вопрос-

имею в собственности, как частное лицо нежилое помещение в Московской области(точнее процесс оформления собственности закончится в суде в течении 2 месяцев, так как это новостройка). Мой друг дал мне денег на ремонт помещения, а я пообещал ему, что он может занять две комнаты в моем помещении на 1 год, разместив там магазин продуктов. Остальную часть занимает моя жена, как ИП по договору безвозмездного пользования. Как нам лучше оформить договорные отношения с моим другом, чтобы мне не платить много налогов? Самому как частное лицо или жена должна сдать в субаренду по патенту? Может ли это быть договор безвозмездного пользования? И если да, то как оформить ссуду, которую он мне дал на ремонт. Спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Москва

здравствуйте. Возможен вариант безвозмездно пользования от вас вашему другу. Можно конечно и от жены, но тогда безвозмездно аренда может вызвать вопросы у налоговой.

Еще вариант договор аренды на 11 мес и чисто символической оплатой, вопросы у налоговой быть могут, но по сути это никак не запрещено.

Ссуда оформляется отдельным договором, но там надо будет вернуть деньги, а не предоставить помещения

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Вы можете оформить с другом договор безвозмездного пользования.

Деньги, которые друг дал Вам на ремонт с договором безвозмездного пользования никак не связан и это будет отдельный договор ссуды.

0
0
0
0

Здравствуйте, Игорь

Лучше заключить договор безвозмездного пользования от физического лица (от Вас) тем более, что именно Вы собственник и вправе распоряжаться имуществом.

На мой взгляд, необходимо предусмотреть обязанность по ремонту и содержанию.

Форма во вложении.

0
0
0
0

Передайте Вашей жене все помещение по договору безвозмездного пользования, она сдаст Вашему другу в аренду 2 комнаты. Она же может оформить денежные средства, полученные для ремонта, в качестве предварительного платежа за аренду на год.

Жена только на патенте или УСН у нее тоже есть?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Усн тоже есть. А какой налог ей нужно будет заплатить?

А какой налог ей нужно будет заплатить?
Игорь

А это зависит от системы УСН, на которой она находится.

Вариант хороший, но, если я не ошибаюсь, патент на сдачу имущества в аренду может получить только его собственник, поэтому моя жена не может купить патент для сдачи части помещения моему другу. Или я не прав.
Игорь

Так этот вариант изначально я и предлагал. Только тут не патент — патент если недвижимость в собственности, да оно Вам и не надо. А сдавать не свое недвижимое жена будет не по патенту а по УСН.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Учитывая взаимные имущественные выгоды с обеих сторон, то, на мой взгляд, лучше оформить с другом договор аренды, в котором данная передаваемая на ремонт сумма будет в качестве единовременной арендной платы за 1 год, которую соответственно возвращать не надо. С точки зрения налогов, Вам как физ. лицу придется платить НДФЛ 13 %. Поэтому с целью минимизации налогов, если у Вашей жены есть патент на вид деятельности по сдаче имущества в аренду, то в договоре безвозмездного пользования с ней можно предусмотреть ее право сдавать данное имущество в аренду третьему лицу и тогда налоговое бремя должно лечь на нее от той суммы, которая будет получена от арендатора.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Вариант хороший, но, если я не ошибаюсь, патент на сдачу имущества в аренду может получить только его собственник, поэтому моя жена не может купить патент для сдачи части помещения моему другу. Или я не прав. Спасибо

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961442, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ИП хочу сдать коммерческое прмещение в аренлу нескольким самозанятым париэмахерам, как правильно составить договор аренды
Я ИП хочу сдать коммерческое прмещение в аренлу нескольким самозанятым париэмахерам, как правильно составить договор аренды
, вопрос №4960747, елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я была беременна, в январе месяце расписались, в апреле родился ребенок, отец другой, свидетельство о рождении еще не делала, т.к не знаю как правильно оформить ребенка, т.к я состою в браке
Я была беременна , в январе месяце расписались , в апреле родился ребенок,отец другой, свидетельство о рождении еще не делала , т.к не знаю как правильно оформить ребенка , т.к я состою в браке. Мне нужно развестись!поэтому , как мне нужно правильно оформить докмуенты , что бы, муж не имел никакого отношения к ребенку , при разводе и тд ?????
, вопрос №4960283, Liana, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Опека оформила договор что я должна платить аренду за квартиру моим подопечным с моей зарплаты
Я опекун. Проживаю в квартире подопечных. Оформила возмездную опеку. Опека оформила договор что я должна платить аренду за квартиру моим подопечным с моей зарплаты . Правильно ли это. Ведь я не живу в их квартире в своих личных интересах
, вопрос №4955591, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остановили гибдд просит путёвкк на авто и договор аренды машина на физ.лице
Остановили гибдд просит путёвкк на авто и договор аренды машина на физ.лице. а полуприцеп на лизинг.компанию машина пустая нужна ли мне им предост.путёвку и договор.аренды
, вопрос №4955414, Рамзил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2015