Как возместить денежные средства по долгу с помощью адвоката?

Всем доброго времени суток. Компания ООО задолжала мне деньги, ситуация немного запутана...

Могу ли я нанять адвоката который отстоит мои интересы по возмещению средств ( в судебном порядке), а стоимость услуг адвоката и другие расходы связанные с возмещением долга требовать с этой компании с основной суммой ?

, Дмитрий, г. Находка
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

да, согласно ст. 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Порядок действия такой. заключаете договор, оплачиваете, а потом адвокат идет в суд и все взыскивает.

Иск могут составить и на данном ресурсе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Могу ли я нанять адвоката который отстоит мои интересы по возмещению средств ( в судебном порядке)
Дмитрий

безусловно, можете.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде
лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не
лишает его права иметь по этому делу представителя.
а стоимость услуг адвоката и другие расходы связанные с возмещением долга требовать с этой компании с основной суммой?
Дмитрий

Да, это тоже возможно.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы,
за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой
стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Только имейте ввиду, суды как правило снижают присужденную сумму на оплату услуг представителя.