Кто ответственен за вводный противопожарный инструктаж на предприятии?

Здравствуйте!Когда проводят периодичность проведения целевого противопожарного инструктажа.И кто проводит вводный противопожарный инструктаж на предприятии

, Лилия, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Противопожарные инструктажи делятся на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.
Вводный (при приеме на работу) и первичный (на рабочем месте) проводят один раз со всеми вновь принимаемыми работниками, а также командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственную практику. Первичный инструктаж также проводят с временными работниками, сотрудниками, переводимыми в новое подразделение и выполняющими новую для них работу, учащимися и студентами, прибывшими на практику, а также со строителями, которые выполняют монтажные работы на территории организации.
Повторный инструктаж проводят со всеми работниками не реже одного раза в год, а в организациях, имеющих пожароопасное производство, – не реже одного раза в полгода. Повторный инструктаж проводится по графику, который утверждается работодателем.
Внеплановый и целевой проводят, если для этого возникают условия, перечисленные в пунктах 26,28 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645. Например, изменился технологический процесс производства или необходимо провести огневые работы во взрывоопасных производствах.

Ответственным лицом является тот на кого это возложено приказом по предприятию, как правило инженер по ТБ, бригадиры и др.

Всё зависит от приказа руководителя. Если ответственное лицо не назначено — за всё отвечает руководитель Он же и несёт ответственность, в таком случае, при выявлении нарушений.

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо вам огромное!