Кто ответственен за организацию летних каникул?

Интернат отказывается брать несовершеннолетнего на летние каникулы.Несовершеннолетний является студентом колледжа.Кооледж не соглашается оставлять несовершеннолетнего в общежитии. Под временную опеку никто не хочет брать. Кто ответственен за организацию летних каникул? Как поступить?

, Любовь, г. Шадринск

Любовь, здравствуйте.

Ст. 121 СК РФ устанавливает, что защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства.

Если  официально назначен попечитель, то именно он в первую очередь обязан решать вопрос проживания несовершеннолетнего на каникулах и представлять его интересы.

Письменно обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения колледжа или интерната, укажите, что несовершеннолетний фактически остается без места проживания на летний период, а учреждения отказываются решать вопрос. Приложите письменные отказы, если имеются.