Через какое время можно продать жилье, приобретенное за мат капитал?

Здравствуйте. скажите пожалуйста, если я приобрету жилье за счет мат.капитала, то в дальнейшем через какое время я его смогу продать, и смогу ли вообще это сделать?

, Ирина, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Российское законодательство не предусматривает ограничений по срокам при совершению сделок с имуществом приобретенным за счет средств материнского семейного капитала. Продать Вы её сможете в любой момент. При продаже недвижимости принадлежащей несовершеннолетнему необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Так же должно быть соблюдено условие, о предоставлении ребенку равноценного жилья.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

это значит если у мужа есть дом по квадратам больше чем я куплю, то мы сможем получить согласие из органов опеки на продажу моего дома?

Если ребенку будет предоставлена доля равноценная доле в отчуждаемом жилом помещении думаю проблем не возникнет.