Правомерно ли в магазине автозапчастей требуют доплатить деньги за товар?

Добрый день. В магазине автозапчастей оплатил товар полностью, поз заказ. Позвонили через неделю сказали что нужно доплатить, т.к. товар у поставщика по этой цене закончился. Правомерно ли они поступают ,

, Николай, г. Новосибирск

Статья 424. ГК РФ Цена договора

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Тот факт, что вами уже было достигнуто соглашение о цене товара и деньги были переданы в полном объеме согласно указанной цены говорит о том, что публичный договор был заключен. Соответственно одностороннее изменение его условий недопустимо.

У Вас два варианта, либо отказаться от исполнения договора купли продажи и вернуть свои деньги, либо обратится в суд с иском о понуждении продавца исполнить обязательства по договору.