Оформление жилья по договору долевого строительства на родственника

Я ,являюсь участником долевого строительства, согласно указанному договору квартира будет сдана в октябре 2015 года , по определенным причинам я не могу стать собственником данного жилья, хочу оформить уже готовую квартиру на маму, до того как получу документы на нее. Скажите пожалуйста какие документы необходимы для этого с обеих сторон и куда обращаться по этому вопросу.

, Евгения, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, оформляйте договор переуступки прав по ДДУ, между вами и мамой. Часто застройщики включают в основной договор пункт о необходимости получения своего согласия на передачу цедентом прав одному или нескольким цессионариям. В этом случае привлечение застройщика к совершению сделки обязательно. Поскольку ДДУ требует государственной регистрации, то и договор уступки прав подлежит такой же процедуре. Свою подпись на договоре переуступки прав требования, помимо цедента и цессионария, как правило, оставляет и застройщик. Бумаги заверяются синей печатью, которая является свидетельством о том, что цессия проводится с его (застройщика) ведома и согласия.