Правомерно ли произведен расчет больничных выплат?

Добрый день! Подскажите, работаю в банке год. Ушла на больничный - 12 рабочих дней. Оклад 22 400 без вычета НДС. Средняя з.п. 23 500. Больничный пришел 1 700 руб. Была на больничном с 23.06 по 08.07 включительно. Скажите, это правильный расчет больничного? Общий стаж - год. Заранее спасибо!

, Рада, г. Тосно
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.3, п.1. ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

Средний заработок исчисляют в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Дни листка нетрудоспособности учитывается полностью, в календарных днях. Например, период нетрудоспособности с 01.08.2015 г. по 16.08.2015 г., оплате подлежит 16 дней нетрудоспособности.

Пример расчета: страховой случай ( временная нетрудоспособность ) наступил в 2015 году, расчетный период для среднего заработка 2014 и 2013 гг.

в 2013 г. заработок = 0,00 рублей, в 2014 г. заработок = 150000 рублей

150000 рублей / 730 дней= 205,48 руб. -размер среднедневного заработка

205,48 руб. * 60 % ( т.к. стаж по трудовой книжке у Вас 1 год) = 123, 29 рублей — размер среднедневного заработка

123,29 руб * 15 дней листка нетрудоспособности = 1849,32 рублей — сумма пособия по больничному

Для проверки правильности начисления пособия по временной нетрудоспособности воспользуйтесь калькулятором пособий на портале Фонда Социального страхования, по следующей ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

С Уважением, Иван

Рада
Клиент, г. Тосно

Добрый день! А еще такой вопрос - получается, что расчет идет за 13-14 гг. А стаж считается при этом расчете и за 2015 год?

Да, Вы все верно поняли: расчет идет за 13-14 гг, а считают общий, по трудовой книжке, на дату наступления страхового случая.