Возможно ли трудоустройство во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я работаю в банке, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я устроится в другой банк на временную работу пока нахожусь в отпуске не теряя прежнее место работы? И надо ли мне оповещать первого работодателя. Так как я получаю пособия по уходу за ребенком. Спасибо.

, Екатерина, рп. Савинский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Ст. 256) по заявлению женщины во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Кодекс не содержит положений об «оповещении» работодателя в случаях, описанных выше.

Для выхода на работу на полный рабочий день Вы должны уволиться с прежнего места работы.

Удачи Вам!