Скажите пожалуйста может ли папа взять отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и при этом работать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли папа взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать?

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

Да может, но с определенными условиями:

Согласно ст. 256 ТК РФ, отец (как и мать) в период отпуска по уходу за ребёнком может работать на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели при сохранении права на:
— Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. — Отпуск по уходу за ребёнком.

При этом нельзя работать полный рабочий день — это будет расценено как выход на полную ставку, и отпуск по уходу за ребёнком будет прекращён.

Работа на дому (удалённо) на полный рабочий день также недопустима — это считается полной занятостью
Работодатель обязан предоставить неполный рабочий день по заявлению родителя ребёнка до 14 лет.
Одновременно пособие может получать только один из родителей (или опекун)

Добрый день!

Также возможен выход на полный день с сохранением пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 256 ТК РФ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя.