Может ли претендовать на долю квартиры инвалид 1 группы, если прописан в ней?
Добрый Вечер. Бабушка умерла в 2005, оставив в наследство 2х комнатную квартиру единственному сыну, в которой прописана внучка (его дочь) инвалид 1 группы. Квартира приватизирована на отца. Сейчас отец хочет продать квартиру. Может ли она претендовать на эту квартиру? И на какую часть она может рассчитывать? Заранее спасибо.
В данном случае Ваш отец не сможет её выписать (снять с регистрационного учета). Это будет очень сложно. Оснований для принудительного снятия с регистр. учета почти нет. Только нарушение права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Еще одно уточнение. В квартире проживало 4 человека отец мать и 2 дочери, родители развелись, затем умерла мама. Квартиру продали поделили деньги на троих. В договоре купли-продаже указали не ущемлять права детей.(точно не знаю как там сформулировано). Несовершеннолетних дочерей прописали одну к одной бабушке, другую к другой. Она же у отца остается на иждивении, хотя все это время отец о ней и не заботился. В 17 лет попадает в аварию становится инвалидом 1 группы живет у бабушки до ее смерти, а сейчас отец просто может продать квартиру, не предоставив ей никакого жилья?