Каким образом выявляется виновный в драке?

произошла драка на рабочем месте, получил удар по лицу ударил в ответ, последствия какие, если я в коллективе недавно, там царит панибратство и первым я не применял физической силы, а только оборонялся, но нападавшему сломал переносицу и разбил лицо

, александр,
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Какие вам были нанесены телесные повреждения? Если у вас есть телесные повреждения, то стоит их зафиксировать в травмпункте. Можете подать на нападавшего заявление в полицию по ст. 116 УК РФ (Побои) и подтвердить заявление показаниями свидетелей.

Если нападавший на вас написал заявление, то делать ровно то же самое + доказывать, что ваши действия находились в пределах необходимой самообороны (ст. 37 УК РФ). Т.к. против вас открыто, при свидетелях применялось насилие, то не думаю, что с процессом доказывания данного факта будут проблемы.

Удачи.

Увольняют людей не по «случаю» а по трудовому кодексу. При чем необоснованное увольнение можно оспорить в суде. Из-за чего началась драка — не спрашиваю, т.к. по большому счету не мое дело. Работать там дальше или нет — решайте сами.

Удачи.