8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Юридическая сила электронной переписки и электронных копий документов

У нас с компанией клиента был заключен договор на разработку рекламных материалов. Одним из пунктов договора является следующий: «Документы, оформленные должным образом и переданные по факсу, принимаются к исполнению как подлинные. Оригиналы документов должны быть направлены адресату по почте или курьером в течение трех дней, в противном случае, нарушившая Сторона не вправе ссылаться на факсимильную копию документа в обоснование своих требований».

Оригиналы документов, ни одной из сторон переданы не были, но электронные сканы документов подписанные клиентом, у нас есть.

Также немаловажным в сложившейся ситуации является следующий пункт договора: «Любые изменения и дополнения к настоящему Договору будут иметь юридическую силу, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон».

В процессе работы возникла следующая ситуация:

В ходе процесса разработки рекламных материалов клиент потребовал проведения фотосъемки, которой изначально не было предусмотрено договором. Стало быть, фотосъемка подразумевала увеличение бюджета и сроков. Мы, по идее, должны были составить доп. соглашение, но желая сэкономить время, договаривались с клиентом без документов, а в электронной переписке. Но счет на фотосъемку был выставлен и оплачен.

Представитель клиента, с которым мы решали все вопросы и утверждали промежуточные этапы работы, был официально указан в качестве контактного лица в приложении к договору. То есть только через него официально мы подтверждали все согласования и последующие действия.

Когда работа была готова, этот человек уволился. В письме написал, что передает все дела другому человеку. Новый представитель был полностью неудовлетворен работой и потребовал все переделать, включая все этапы, которые мы согласовывали в переписке с прежним лицом.

Поскольку увеличение сроков не было зафиксировано документально, но было согласовано в переписке с прежним представителем компании, то новый представитель выдвигает нам следующие претензии:

1. Мы нарушили сроки договора.

2. Выполненная работа полностью не соответствует техническому заданию. (Не смотря на то, что все этапы и действия согласовывались с предыдущим представителем и были им приняты).

3. Сумма, оплаченная компанией за съемку, не согласована в договоре или каким-либо иным образом, подтверждающим заключение сделки, является нашим неосновательным обогащением. (Все детали съемки также согласовывались в переписке с предыдущим представителем заказчика, а в счете, выставленном за съемку, было указано назначение платежа и название компании клиента).

Вопросы:

1. На чьей стороне правда? Как добиться справедливости?

2. Обязаны ли мы переделать полностью работу в соответствии с новыми требованиями заказчика без доп. оплаты?

3. Имеет ли юридическую силу наша переписка с первым представителем заказчика, учитывая пункт в договоре о подписании любых изменений, о котором мы упоминали выше?

4. Можно ли отнести нашу переписку с представителем заказчика к конклюдентным действия?

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Правда на вашей стороне, но если договориться с новым представителем не удастся, то вопрос придётся решать в суде.

А там нужно будет все доказывать, и если из вашей переписки судья однозначно сможет сделать вывод, что вы общались именно с официальным представителем компании, то у вас все шансы на успех в этом споре.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

1) Письменная форма договора предусматривает не только его подписание в классической, бумажной форме, но иных формах — посредством различных средств связи — факсимильной, электронной и т.д. В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Поэтому, в том, что "Оригиналы документов, ни одной из сторон переданы не были, но электронные сканы документов подписанные клиентом, у нас есть", нет ничего предосудительного, т.к. письменная форма договора соблюдена.

2) Вы говорите, что сменился представитель клиента. А клиент — это юридическое лицо? Если да, то поменялась не сторона договора, а всего лишь представитель стороны.

Поэтому,

Новый представитель был полностью неудовлетворен работой и потребовал все переделать, включая все этапы, которые мы согласовывали в переписке с прежним лицом.

требовать такого не имеет права, т.к. сначала нужно изменить условия договора. Перемены лица в обязательстве не произошло, а значит, что характер их не изменился.

2. Обязаны ли мы переделать полностью работу в соответствии с новыми требованиями заказчика без доп. оплаты?

Нет, не обязаны, т.к. для этого нужно сначала внести изменения в договор путем заключения доп.соглашения.

3. Имеет ли юридическую силу наша переписка с первым представителем заказчика, учитывая пункт в договоре о подписании любых изменений, о котором мы упоминали выше?

Имеет, если ясно, что эта переписка исходит от сторон по договору. Естественно, что любые изменения в договор вносятся толького по соглашению сторон.

1
0
1
0
4. Можно ли отнести нашу переписку с представителем заказчика к конклюдентным действия?

Конклюдентные действия применяются по отношению к устным сделкам. У Вас же договор в письменной форме. Поэтому все изменения и дополнения к нему тоже должны оформляться письменно.

1
0
1
0
Новый представитель был полностью неудовлетворен работой и потребовал все переделать, включая все этапы, которые мы согласовывали в переписке с прежним лицом.

Исходя из того, что все нюансы были согласованы в переписке, а поэтому письменная форма соблюдена, то требовать переделки можно только после внесения изменений в договор. Поэтому все эти эти требования неправомерны. Вы свою работу сделали в соответствии со всеми условиями, выполнив таким образом свои обязательства по данному договору.

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Алексей...

В вашем случая я бы в общем сказал, что вся эта ваша переписка не имеет особого правового значения, потому что контактное лицо, если оно только надлежащим образом не уполномочено заключать сделки, не вправе вносить изменения в договор.

Ну, проще говоря, договор у вас подписан между юрлицами, физически его подписывали наверняка гендиректора, действующие на основании устава, бла-бла...

Соответственно, для изменения условия договора, дополнений и прочего, допники должны подписывать так же люди от имени юрлиц, уполномоченные на это уставом, доверенностью или иным законным способом. Да даже и не допники, а любые бумаги, определяющие исполнение договора. Контактное лицо и уполномоченный представитель понятия вовсе не идентичные.

А сотрудники юрлиц, какую бы переписку они не вели и какие бы задания и согласования они не вели в рабочем порядке, таким правом по умолчанию не обладают.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если у Вас в договоре указаны адреса электронной почты и Вы обменивались письмами по данным адресам, то никаких проблем нет, все документы будут легитимными. Второе, при переписке по эл почте Вы уже выставили счет и получили оплату, что однозначно свидетельствует о том, что эл почта и переписка по ней опять же легитимны. Согласование с «старым» сотрудником есть, по сути, договор, который и требовалось Вам исполнять.

Что же касается требований и претензий «нового» сотрудника, то попросите его прислать официально, почтой (с дубляжем по существующей эл почте) претензию, в которой будет указано — какие пункты договора Вами нарушены и какие есть претензии.

На полученную претензию дадите такой же официальный ответ.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Имеет ли юридическую силу наша переписка с первым представителем заказчика, учитывая пункт в договоре о подписании любых изменений, о котором мы упоминали выше?
Алексей
Мы, по идее, должны были составить доп. соглашение, но желая сэкономить время, договаривались с клиентом без документов, а в электронной переписке.
Алексей
фотосъемки, которой изначально не было предусмотрено договором.
Алексей

Добрый день!

Данная эл. переписка не будет являться официальной.

Обратимся к постановлению от 27 февраля 2010 г. N КГ-А41/531-10. Вот извлечение из Постановления "… в соответствии с п. 3 ст. 75АПК РФ, документы, полученные посредством электронной или иной связи, а также документы, подписанные цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором. Доказательства того, что между сторонами было достигнуто соглашение об использовании электронной переписки как средства передачи результата работ по договору, в деле отсутствуют… Вывод суда о том, что представление результатов работ в электронной версии допускается положениями ч. 2 ст. 434 ГК РФ и условиями договора, сделан судом без учета имеющихся в деле доказательств иположений ст. 68 АПК РФ."

Таким образом в вашем случае стороны не подписали доп. соглашение об использовании электронной переписки, а также электронный адрес и лицо которое будет вестиэл. переписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Максим, г. Москва
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.08.2015