Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.

, Елена, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном случае, так просто, отказаться от алиментов на ребёнка нельзя- это противоречит нормам Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому, в частности, норме, изложенной в статье 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

но, допускается составление соглашения, в котором будут указаны условия, при которых оплата алиментов заменяется другими благами для несовершеннолетнего ребёнка, то есть, это будет такой — отказ под условием.