ЕНВД и безналичный расчет

Здравствуйте. У меня имеется магазин по продаже сельхоз удобрениями, ядохимикатами, семенами. Налоговой режим ЕНВД. Работаю как с частниками, так и с фермерами. При оплате товара за наличку вопросов не возникает. Принимал также оплату и по безналу (договор, счет, торг12, счет фактура). Недавно вычитал в интернете, что продажа товара по безналу ИПешнику (в моем случае ИП Глава КФХ), подподает под оптовую торговлю и соответственно никак не ЕНВД. В то же время мои клиенты (Главы КФХ) не реализуют мои товары, а используют по прямому назначению. Обработка полей ядохимикатами, подкормка удобрениями. Как быть? Оставить всё как есть и не волноваться, или же стоит предпринять какие- то действия?

, Павел, с. Никольское
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Оплата наличным или безналичным платежом никак не влияет на применение или не применение ЕНВД.

Статья 346.26. НК РФ Общие положения

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого
товарищества (договора о совместной деятельности) или договора
доверительного управления имуществом;
в случае осуществления таких видов деятельности налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса;
в случае установления в муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса торгового сбора в отношении таких видов деятельности.
Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6-9 пункта 2
настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и
индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и
указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через
свои объекты организации торговли и (или) общественного питания
произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию
первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья
собственного производства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Недавно вычитал в интернете, что продажа товара по безналу ИПешнику (в моем случае ИП Глава КФХ), подподает под оптовую торговлю и соответственно никак не ЕНВД. В то же время мои клиенты (Главы КФХ) не реализуют мои товары, а используют по прямому назначению. Обработка полей ядохимикатами, подкормка удобрениями.
Павел

Павел, не будет здесь никакой оптовой торговли. Вы вправе продавать как по за наличные, так и по безналичному расчету. У Вас розничный магазин, а не реализация товара оптом.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле это довольно спорный вопрос.

Принимал также оплату и по безналу (договор, счет, торг12, счет фактура)
Павел

Уточните, выделяли ли вы в счете-фактуре НДС? И какой именно договор вы заключали?

Форма оплаты при ЕНВД на самом деле никакого значения не имеет.

Если вы заключали договор поставки, то данный вид реализации товара главам КФК не может относиться к ЕНВД и должен облагаться по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО).

Статья 346.27 НК РФ:
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе
договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ:
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный
для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если главы КФК приобретают ваши товары именно для предпринимательской деятельности (обработка полей ядохимикатами, подкормка удобрениями), то договор розничной купли-продажи тут не применим. Нужно заключать договоры поставки:

Статья 506 ГК РФ
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования
в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел.

Поясните пожалуйста, что вы имеете под безналом? Банковскую карту и терминал оплаты или прямой перевод по платежному поручению?

На самом деле, Наталья права, но, если у вас просто розничный магазин вы в принципе не обязаны проверять кто к вам пришел за покупками ИП, ООО или просто физ. лицо. В организациях тоже нередко людям выдаются деньги под отчет и они закупают что то в розничных магазинах, по сути для предпринимательской деятельности, но никто не будет обособленно учитывать эти операции по другой системе налогообложения.

Так и у вас если ваши покупатели будут платить наличными или по карте, оформленной на физ. лицо, то никаких вопросов у налоговой не возникнет, а если вам будут поступать деньги по платежным поручениям в которых будет указано, что оплата от ИП Иванова, тогда могут возникнуть вопросы и претензии.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер, Павел!

В этом вопросе главное определить купля — продажа осуществляется розничная или оптовая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обратимся к ст. 346.26 НК РФ, гл. 26.3 НК РФ, Информационному письму от 5 марта 2013 года № 157 Президиума Высшего арбитражного суда РФ, где ясно говорится о ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сетикак за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, физическим или юридическим лицам. Также в Постановлении
Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в от 5 июля 2011 года №1066/11
, где говорится, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров.

НО

подподает под оптовую торговлю и соответственно никак не ЕНВД.
Павел

Действительно. Если же касается оптовой купли — продажи, то это договор поставки. А значит товары приобретаются не для личных нужд.

Подведем итог: Если продажа сельхоз удобрениями, ядохимикатами, семенами осуществляется через магазин розничной торговли с площадью торгового
зала менее 150 кв.м., договоры на поставку товара не заключались, удобрения и иное передавались покупателям на основании товарных чеков без
суммы НДС, счета-фактуры с выделением НДС не составлялись, сделки были разовые — значит у вас ЕНВД!!! И не влечет обязанность вас как ИП по перечислению налога в бюджет.