В какой форме следует вести предпринимательскую деятельность при оказании психологических услуг?

Здравствуйте! Я хочу открыть частный кабинет по оказанию психологических услуг (диагностика, консультирование, подготовка к школе). Поскажите, пожалуйста, какую лучше выбрать форму собственности: ИП или ООО? Заранее благодарна

, Инна, г. Тында
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Везде есть свои плюсы и свои минусы. Но исходя из деятельности, которой Вы собираетесь заниматься и из того, что Вы только начинаете, ИП — оптимальный вариант — простота регистрации (можно не обращаться к юристу); отсутствие необходимости соблюдать кассовую дисциплину (касса ведется упрощенно); не нужно платить налог на имущество, которое используется на предприятии; бухгалтерский учет сводится к заполнению книги, что позволяет обходиться без включения в штат бухгалтера; меньше проверок со стороны Налоговой инспекции; короткая и простая процедура ликвидации; возможность для начисления налогов выбрать патентную систему; возможность самостоятельно принимать все решения, которые касаются работы предприятия; меньше налогов и ниже их ставки (на УСН и ЕНВД).