Какая форма доверенности нужна от мужа для процедуры ЭКО по ОМС?

Здравствуйте, я еду в центр Кулакова по программе Эко по омс одна , а муж приедет уже на саму процедуру, сказали что нужна доверенность от него, вы не могли бы сказать какой формы доверенность.

, Арина, г. Брянск

Здравствуйте, Арина.

Достаточно нотариально удостоверенной доверенности. В ней муж чётко прописывает, какие именно действия вы можете совершать от его имени в клинике. Например:

заключать договор на оказание медицинских услуг;

подписывать заявления (в том числе на использование его биоматериала);

получать документы, справки, результаты анализов;

решать вопросы с криоконсервацией, если она планируется.

Но, даже с такой доверенностью муж обязан лично подписать информированное добровольное согласие (ИДС) на само медицинское вмешательство. Представитель по доверенности не может поставить подпись вместо него — это требование закона. Доверенность лишь даёт вам право решать организационные вопросы, пока мужа нет, но ключевое медицинское решение он фиксирует сам.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.