Невыполнение обязательств агентством недвижимости

Здравствуйте! У нас получилась такая история, мы нашли жилой дом который продавался через агенство недвижимости, дом понравился решили покупать. Агенство заключило с нами договор об оказании своих услуг, деньги были уплачены полностью, но в процессе сделки когда документы были в юстиции договор пришлось расторгнуть так как юрист агенства совершил техническую ошибку. В результате документы пошли на возврат продавцу, теперь продавец решил отказаться от работы с данным агентством так как люди не компитентны и в том числе берут очень большую комиссию за продажу дома. Дом продавец продавать нам не отказаться, но агенство ему при грозило что если дом будет продан именно нам то с прадовца возьмут комиссию за оказанные услуги и проведенную работу. Тоже самое они сказали и нам покупателям. Скажите пожалуйста правомерны ли их действия.?

, Нина, г. Новокузнецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Нина.

Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос необходимо видеть договора агентства с вами и продавцом.

Нина
Клиент, г. Новокузнецк

Дело в том что договор мой они забрали так как с ними я все расторгла, но там был пункт о том что я обязана выплатить комиссию если куплю этот дом через третье лицо. Так же у меня есть письменный ответ что договор с ними расторгнут.спасибо

Нина

Теоретически, если договор расторгнут, то и обязательства ваши прекратились, следовательно вы не связаны условиями договора и вправе в том числе купить данный дом, однако, точно можно сказать только увидев договор.