Правомерно ли изъятие т/с на штраф-стоянку при наличии 0,10 промилле алкоголя в крови водителя?

добрый день, вчера остановили ДПС, остался запах после вчерашнего,дышал на алкоголь, у них показал 0,26 промиль,в больнице 0,10 при допустимых 0,16, права отдали но машину забрали на штраф стоянку сказав что на сутки, сейчас выходные и машину мне ни кто не отдаст( не рабочие дни). Имеют ли они право забирать машину если мне отдали права?

, дмитрий, г. Петухово
Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

На основании каких документов задержано тс? Выкладывайте их сюда.