Здравствуйте автомобиль забрали на штраф стоянку как вещь док завтра суд, когда я могу забрать со штраф стоянки автомобиль?

здравствуйте автомобиль забрали на штраф стоянку как вещь док завтра суд , когда я могу забрать со штраф стоянки автомобиль?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Вы сможете забрать автомобиль со штрафстоянки только после того, как судья вынесет решение по делу и выдаст вам письменное разрешение (постановление/определение) на возврат вещественного доказательства. Завтра на судебном заседании автомобиль вам в руки никто не отдаст.

Ниже представлена детальная схема того, как устроен этот процесс, и что вам нужно сделать прямо завтра в зале суда.

  Сводный правовой анализ

Сроки и порядок возврата автомобиля зависят от того, в рамках какого процесса (уголовного или административного) изъята машина.

Если это уголовное дело (например, ст. 264.1 УК РФ — повторная пьяная езда, или ДТП с пострадавшими):
Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора суда в законную силу. Приговор вступает в силу через 15 суток после его провозглашения (если никто не подаст апелляцию). Однако судья имеет право в самом приговоре указать: «вещественное доказательство — автомобиль — вернуть законному владельцу». Дополнительно учитывайте риски по ст. 104.1 УК РФ: если вы собственник и управляли машиной в состоянии опьянения, суд завтра может принять решение о конфискации автомобиля в пользу государства.
Если это административное дело (КоАП РФ):
Судья решит судьбу вещественного доказательства непосредственно на завтрашнем заседании. Выдача автомобиля со спецстоянки будет производиться на основании постановления судьи.
Оплата стоянки:
Если машина изъята как вещдок в рамках уголовного дела, расходы на ее хранение на спецстоянке относятся к процессуальным издержкам (ст. 131 УПК РФ) и не должны взыскиваться с собственника при возврате, если только вы не будете признаны осужденным, на которого эти издержки суд может возложить приговором. В административном процессе правила могут отличаться в зависимости от статьи.

  Пошаговый алгоритм действий прямо завтра в суде

Чтобы максимально ускорить возврат автомобиля, вам необходимо действовать по следующей схеме:

Шаг 1. Заявление устного или письменного ходатайства.
Прямо завтра в судебном заседании, когда судья спросит: «У участников процесса есть ходатайства?», вам необходимо встать и заявить:
«Ваша честь, прошу вернуть мне принадлежащий на праве собственности автомобиль (марка, госномер), признанный вещественным доказательством, под ответственное хранение (или выдать после вынесения решения), так как все необходимые следственные действия и осмотры с ним уже проведены».

Шаг 2. Контроль резолютивной части.
Внимательно слушайте решение (приговор) судьи в конце заседания. Судья обязан четко произнести, что делать с вещественным доказательством — вернуть владельцу, оставить на стоянке до вступления в силу или конфисковать.
Шаг 3. Получение документа на выдачу.
После окончания заседания (или в течение нескольких дней, в зависимости от загруженности аппарата суда) вам необходимо получить на руки копию судебного акта с отметкой о том, что автомобиль подлежит возврату владельцу. С этим документом, паспортом и СТС вы поедете на штрафстоянку.

  Адресные рекомендации

Возьмите с собой оригиналы документов: Завтра в суд обязательно возьмите паспорт, свидетельство о регистрации ТС (СТС) и ПТС (если есть на руках), чтобы доказать судье, что вы являетесь законным и добросовестным собственником машины.
Не уходите без ответа: Если судья уйдет в совещательную комнату и не решит судьбу машины в итоговом документе, вам придется подавать отдельное письменное заявление на имя председателя суда, что затянет процесс еще на 10–30 дней. Контролируйте этот вопрос на заседании.